メトリクス
| メトリクス |
スコア |
深刻度 |
CVSS ベクター |
出典 |
| V2 |
7.5 |
|
AV:N/AC:L/Au:N/C:P/I:P/A:P |
nvd@nist.gov |
EPSS
EPSSは脆弱性が悪用される可能性を予測するスコアリングモデルです。
EPSSスコア
EPSSモデルは0から1(0〜100%)の確率スコアを算出します。スコアが高いほど、脆弱性が悪用される可能性が高いことを示します。
| 日付 | EPSS V0 | EPSS V1 | EPSS V2 (> 2022-02-04) | EPSS V3 (> 2025-03-07) | EPSS V4 (> 2025-03-17) |
|---|
| 2022-02-06 | – | – | 1.06% | – | – |
| 2022-02-13 | – | – | 1.06% | – | – |
| 2022-03-20 | – | – | 1.06% | – | – |
| 2022-04-03 | – | – | 1.06% | – | – |
| 2022-04-10 | – | – | 1.06% | – | – |
| 2022-07-03 | – | – | 1.06% | – | – |
| 2022-09-25 | – | – | 1.06% | – | – |
| 2023-02-19 | – | – | 1.06% | – | – |
| 2023-03-12 | – | – | – | 0.13% | – |
| 2023-04-02 | – | – | – | 0.13% | – |
| 2023-06-04 | – | – | – | 0.13% | – |
| 2023-07-09 | – | – | – | 0.13% | – |
| 2023-08-20 | – | – | – | 0.14% | – |
| 2023-09-17 | – | – | – | 0.14% | – |
| 2023-10-01 | – | – | – | 0.17% | – |
| 2023-11-19 | – | – | – | 0.17% | – |
| 2023-12-03 | – | – | – | 0.17% | – |
| 2023-12-24 | – | – | – | 0.17% | – |
| 2024-01-07 | – | – | – | 0.17% | – |
| 2024-01-21 | – | – | – | 0.17% | – |
| 2024-02-11 | – | – | – | 0.11% | – |
| 2024-02-25 | – | – | – | 0.11% | – |
| 2024-03-17 | – | – | – | 0.12% | – |
| 2024-04-07 | – | – | – | 0.12% | – |
| 2024-06-02 | – | – | – | 0.14% | – |
| 2024-07-28 | – | – | – | 0.14% | – |
| 2024-08-11 | – | – | – | 0.14% | – |
| 2024-09-22 | – | – | – | 0.18% | – |
| 2024-11-10 | – | – | – | 0.18% | – |
| 2024-12-22 | – | – | – | 0.18% | – |
| 2025-01-19 | – | – | – | 0.18% | – |
| 2025-02-16 | – | – | – | 0.18% | – |
| 2025-02-16 | – | – | – | 0.18% | – |
| 2025-03-18 | – | – | – | – | 0.34% |
| 2025-03-30 | – | – | – | – | 0.34% |
| 2025-04-15 | – | – | – | – | 0.34% |
| 2025-08-17 | – | – | – | – | 0.42% |
| 2025-11-18 | – | – | – | – | 0.42% |
| 2025-11-21 | – | – | – | – | 0.42% |
| 2026-01-22 | – | – | – | – | 0.43% |
| 2026-04-05 | – | – | – | – | 0.43% |
EPSSパーセンタイル
パーセンタイルはCVEをEPSSスコアで順位付けするために使用されます。例えば、EPSSスコアで95パーセンタイルにあるCVEは、他の95%のCVEよりも悪用される可能性が高いことを意味します。パーセンタイルはCVEのEPSSスコアを他のCVEと比較するために使用されます。
| 日付 | パーセンタイル |
|---|
| 2022-02-06 | 27% |
| 2022-02-13 | 28% |
| 2022-03-20 | 29% |
| 2022-04-03 | 48% |
| 2022-04-10 | 49% |
| 2022-07-03 | 5% |
| 2022-09-25 | 51% |
| 2023-02-19 | 52% |
| 2023-03-12 | 45% |
| 2023-04-02 | 46% |
| 2023-06-04 | 47% |
| 2023-07-09 | 48% |
| 2023-08-20 | 48% |
| 2023-09-17 | 49% |
| 2023-10-01 | 53% |
| 2023-11-19 | 54% |
| 2023-12-03 | 53% |
| 2023-12-24 | 54% |
| 2024-01-07 | 53% |
| 2024-01-21 | 54% |
| 2024-02-11 | 41% |
| 2024-02-25 | 42% |
| 2024-03-17 | 44% |
| 2024-04-07 | 45% |
| 2024-06-02 | 49% |
| 2024-07-28 | 49% |
| 2024-08-11 | 5% |
| 2024-09-22 | 56% |
| 2024-11-10 | 57% |
| 2024-12-22 | 56% |
| 2025-01-19 | 56% |
| 2025-02-16 | 57% |
| 2025-02-16 | 57% |
| 2025-03-18 | 55% |
| 2025-03-30 | 54% |
| 2025-04-15 | 56% |
| 2025-08-17 | 61% |
| 2025-11-18 | 59% |
| 2025-11-21 | 61% |
| 2026-01-22 | 62% |
| 2026-04-05 | 63% |
関連製品
構成 0
Interchange_development_group>>Interchange >> Version ~まで(含む) 4.8.8
Interchange_development_group>>Interchange >> Version 4.8.0
Interchange_development_group>>Interchange >> Version 4.8.1
Interchange_development_group>>Interchange >> Version 4.8.2
Interchange_development_group>>Interchange >> Version 4.8.3
Interchange_development_group>>Interchange >> Version 4.8.4
Interchange_development_group>>Interchange >> Version 4.8.5
Interchange_development_group>>Interchange >> Version 4.8.6
Interchange_development_group>>Interchange >> Version 4.8.7
参考資料